Томская область
<< >>
Телефоны Приёмной/Дежурной части
Загруженность подразделения, оказывающего государственные услуги
Минимальная
Средняя
Высокая

Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 295-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» вступил в силу 10 августа 2018 года

29 июля 2018 года Президентом подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон).

С текстом Закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201807300065

Федеральный закон от 29.07.2018г. № 257-ФЗ вступает в силу 10 августа.

Вводится такой документ как «Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания». Согласно содержанию Закона представление Уведомления об убытии становится обязанностью принимающей стороны.

Уведомление может быть подано принимающей стороной:

  • непосредственно в «соответствующий орган миграционного учета»
  • направлено почтовым отправлением;
  • передано через многофункциональный центр.

При этом, форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, порядок его заполнения и передачи (в том числе и сроки) в органы миграционного учета будут в ближайшее время утверждены МВД России.

Напоминаем, что за неисполнение принимающей стороной обязанностей, связанных с осуществлением миграционного учета иностранных граждан влечет административную ответственность согласно части 4 статьи 18.9 КоАП РФ.

Что касается порядка выполнения органами миграционного учета процедуры снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания, предполагается, что она будет осуществляться после получения от принимающей стороны соответствующего уведомления, за исключением случаев, когда на момент получения уведомления иностранец:

  • поставлен на учет по новому месту пребывания;
  • выехал за пределы РФ;
  • смерти иностранного гражданина
  • после выявления факта фиктивного миграционного учета